Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Астрофизики обнаружили загадочное излучение от недалекой звезды - Оно может быть подтверждением существования внеземной жизни

Фото: thesims.club

Астрофизики пуэрториканской обсерватории зафиксировали странные излучения от звезды Росс 128, расположенной в созвездии Девы в 11 световых годах от Земли.

Как сообщает Российская газета со ссылкой на издание Business Insider, сигнал отличается не только от излучений других звезд, но и уникален для самой Росс 128. Ранее сигналы звезды имели более высокие частоты.

Эксперты пока не могут объяснить происхождение этих сигналов, и не исключают, что они могут исходить от внеземных цивилизаций. Однако они также просят учитывать то, что Росс 128 является красным карликом. Вспышки на этой звезде настолько мощные, что практически выжигают все планеты поблизости. 

Более вероятным объяснением непонятного излучения эксперты считают наличие фоновой звезды.

Сейчас астрономы планируют провести ещё одно исследование странных сигналов. Если никакая из имеющихся гипотез не найдёт подтверждения, это будет означать, что учёные столкнулись с абсолютно новым классом звёздных вспышек.

Другие новости рубрики