Ufameteo.ru сейчас в Уфе -6°C

 

Сотни приложений в Google Play оказались заражены опасным вирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Сотни приложений в магазине приложений Google Play оказались заражены опасным вирусом под названием BankBot. Об этом сообщают специалисты по кибербезопасности компании Dr.Web.

Отмечается, что этот вирус способен украсть данные банковских карт пользователей и получить полный контроль для управления над гаджетом жертв. Наибольшее число пострадавших было зарегистрировано в США и Великобритании за счет использования приложений из списка 400 программ, зараженных вирусом.

При этом вирус устанавливается под видом одного из безобидных приложений, после чего удаляет иконку приложения со смартфона и продолжает работать в фоновом режиме. Пользователь и не подозревает, что его личная переписка и данные банковских карт становятся доступны злоумышленникам.

В частности, вирус BankBot подменяет окно входа банковских приложений и как только человек введет данные для входа, они моментально будут отправлены хакерам. Также вирус может похищать переписку из таких приложений, как Viber, WhatsApp, Messenger, Snapchat, Instagram  и других.

Другие новости рубрики