Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Стоимость владения автомобилем в России в 2017 году выросла

Фото: ® UfaTime.ru

Стоимость владения легковым автомобилем в России в 2017 году выросла в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. Об этом сообщает PwC со ссылкой на результаты собственного исследования.

При этом рост стоимости владения автомашин в РФ в основном связан с потерей их стоимости. Так, по автомобилям классов B, C и D зафиксирована потеря от общей стоимости машины от 29% до 35%, по среднеразмерным кроссоверам и полноразмерным внедорожникам в ценовом диапазоне до 3 млн рублей – от 37% до 42%.

Расходы автовладельцев на топливо в общей структуре стоимости владения транспортом различаются от класса к классу машины: чем дороже автомобиль, тем менее значительны затраты на топливо. В частности для машин классов B и C расходы на бензин и дизель составляют порядка 23-24% от стоимости владения, а в остальных классах – от 6% до 15%.

Страхование КАСКО и ОСАГО по-прежнему составляют существенную долю в расходах владельцев легкового транспорта в России – порядка 19-26%, а в среднем доля этих расходов за год снизилась с 23% до 21%. Самые значительные траты на страхование производят владельцы автомашин E-класса и полноразмерных внедорожников.

Налоги и сборы составляют 1,5-1,6% от общей стоимости владения автомобилей сегментов B и C с мощностью двигателя в среднем 100 и 112 лошадиных сил, автомашин классов D и компактных кроссоверов с моторами мощностью в среднем 145 и 142 «лошадки». Для автомашин сегмента E, среднеразмерных кроссоверов и полноразмерных внедорожников в ценовом сегменте до 3 млн рублей эти расходы составляют 2,1-2,5% от общего бюджета. Для внедорожников стоимостью более 3 млн рублей налоги и сборы достигают 5% от общей стоимости владения авто.

Прочие расходы, включая покупку зимних шин, мойку, замену шин дважды в год, выросли в сравнении с прошлым годом, но не оказали значительного влияния на стоимость владения машиной.

Другие новости рубрики