Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые из NASA объяснили уникальность солнечного затмения 21 августа

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из NASA объяснили уникальность солнечного затмения, которое произойдет 21 августа этого года. Его полную фазу наблюдать можно будет на территории США.

Так, за 2,5 минуты полного солнечного затмения ионосфера Земли, которая поддерживается солнечным ультрафиолетом, подвергнется полной перезагрузке. Сначала источник ультрафиолета «выключится» с полной мощности до нуля, а затем вновь вернется в нормальное состояние для земной атмосферы. За счет этих явлений ученые смогут проверить корректность представления быстрых процессов в ионосфере нашей планеты.

В частности исследователи предполагают, что во время мощных солнечных бурь связь, работа которой рассчитана на отражение радиоволн от ионосферы, безусловно, нарушится. Чтобы понять правдивость данного утверждения ученым придется понять все быстро протекающие процессы в ионосфере Земли. А ближайшее солнечное затмение станет первым масштабным для территорий США затмением Солнца. Во время этого явления Луна полностью перекроет поступление ультрафиолета к Земле.

Исследователи намерены использовать передачу радиосигналов в разных частях США и проверить разницу в распространении радиоволн с помощью ионосферы в момент затмения и после него.

Другие новости рубрики