Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В России начнут выпускать деньги с использованием полимерных материалов

Фото: ® UfaTime.ru

В России начнут выпускать деньги с использованием полимерных материалов, которые позволят повысить защиту купюр. Так, Центральный банк РФ выпустит банкноты номиналом 200 рублей с использованием специальной полимерной пропитки бумаги и покрытием защитным лаком. А памятная купюра к ЧМ по футболу 2018 года будет иметь новые защитные элементы с применением подложки из полимеров. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Ожидается, что использование полимеров при изготовлении денег в России повысит прочность купюр практически до уровня пластика. Однако в будущем могут возникнуть проблемы с утилизацией старых купюр, на это указывают экологи. Отметим, что в настоящее время банкноты в нашей стране выпускаются из бумаги, содержащей 100% хлопка.

Напомним, что купюра номиналом 200 рублей должна появиться в России в этом году, на ней размещены символы Севастополя – изображения памятника затопленным кораблям и вида на Херсонес Таврический. А новая банкнота 100 рублей будет введена в обращение в начале 2018 года, она посвящена ЧМ по футболу, который пройдет в России.

Эксперты отмечают, что использование купюр из полимерных материалов в 3-5 раз превышает срок службы банкнот в отличие от бумажных купюр. Также полимерные деньги имеют значительно больший потенциал при защите от подделок. В настоящее время полностью перешли на полимерные деньги Новая Зеландия, Австралия, Бруней, Мальдивы, Канада, Румыния, Вьетнам и Папуа - Новая Гвинея.

Другие новости рубрики