Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В прокуратуре разъяснили, обязаны ли школьники изучать башкирский язык

Фото: UfaTime.ru

В связи с многочисленными обращениями граждан прокуратура Башкирии решила разъяснить, обязаны ли дети в школах изучать родные языки, родную литературу, а также башкирский язык.

Как отмечают в надзорном ведомстве, в учебных заведениях может вводиться преподавание государственных языков республик России, однако их изучение не является обязательным.

«При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов. Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается. За нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина предусмотрена уголовная ответственность», – добавляют в пресс-службе Учалинской межрайонной прокуратуры.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил проверить добровольность изучения национальных языков в школах.

Стоит отметить, что отказаться от изучения башкирского языка в рамках предмета «Родной язык» можно, написав соответствующее заявление. Однако в нашей республике башкирский является государственным языком, поэтому полностью отказаться от этой дисциплины будет трудно. То есть, помимо обязательного курса башкирского языка, в качестве родного можно выбрать либо башкирский, либо русский, либо татарский, либо чувашский.

Другие новости рубрики