Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Полисы ОСАГО могут значительно вырасти в цене

Фото: ® UfaTime.ru

С июля 2018 года полисы ОСАГО могут значительно вырасти в цене из-за страхового лобби, предлагающего постепенно перейти к отказу от регулирования Центробанком РФ тарифов на страхование «автогражданки».

Как пишет газета «Коммерсантъ», Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил концепцию перехода ОСАГО на нерегулируемые государством тарифы. К примеру, с июля следующего года предлагается устанавливать наценки и скидки за мощность машины, использования авто с прицепом,  территорию использования, возраст и стаж водителя страховщиками самостоятельно, а за ЦБ останутся только максимальная цена полиса, коэффициенты аварийности и нарушений ПДД. В документе указывается максимальный базовый тариф на ОСАГО для физлиц на уровне 30 тысяч рублей, для других категорий владельцев – без ограничений.

С 1 января 2020 года реформа предполагает отказ Центрального банка России от формирования каких-либо тарифов или коэффициентов на ОСАГО.

Также существует и второй вариант постепенной либерализации тарифов по ОСАГО: на первом этапе предлагается отменить регулирование четырех коэффицентов – возраста, стажа, ограничения по допуску за руль и наличия прицепа, но ЦБ должен будет установить минимальный базовый тариф на уровне 20 тысяч рублей только для легковых авто физических лиц. Далее регулятору предлагается отказаться от коэффициента территорий (здесь страховщики заявляют о несправедливо высоком коэффициенте для некоторых городов и областей), но с одновременным увеличением базового тарифа в два раза, до 40 тысяч рублей. На полный отказ от регулирования тарифов Центробанком в этом варианте развития событий РСА предлагает также с 1 января 2020 года.

Правления РСА уже утвердило «Предложения по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО» и даже направило их в ЦБ. При этом в пресс-службе регулятора уже заявили, что Банк России изучит предложения страховщиков.

Другие новости рубрики