Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии может вырасти дефицит электроэнергии

Фото: ® UfaTime.ru

Дефицит электроэнергии в Башкирии может достичь 1000 МВт – об этом накануне в ходе Энергетического форума в Уфе заявил глава республики Рустэм Хамитов.

По его словам, это связано со строительством новых крупных предприятий на территории региона, которые будут потреблять большое количество энергии. Так, вскоре китайцы начнут строительство крупного завода по производству стройматериалов в Зауралье. Ещё одно подобное предприятие там же планируют построить австрийцы. В итоге дефицит электроэнергии в башкирском Зауралье составит 200-350 МВт установленной мощности.

Кроме того, появятся новые химические производства в центре республики – в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. Рядом с Салаватом вообще расположится крупный индустриальный парк. Всё это приведёт к дефициту энергии, который, как подчеркнул Рустэм Хамитов, необходимо компенсировать.

Сейчас установленная мощность станций Башкирии превышает 5 ГВт. Годовая выработка составляет примерно 23 млрд кВт•ч в год, в то время как потребляется 27-28 млрд кВт•ч. Разница – 4-5 млрд кВт•ч. Компенсируется она за счёт перетока электроэнергии из Пермского края, а также Челябинского и Оренбургского энергоузлов.

«Но это не трагедия, не какая-то чрезвычайно сложная ситуация, нет. Рынок работает таким образом, что наши энергоснабжающие предприятия закупают более дешёвую энергию за пределами республики и таким образом балансируют цену электроэнергии у нас в Башкортостане», - отметил глава Башкирии.

Другие новости рубрики