Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии жителя Учалов осудили за стрельбу и пожар на местном комбинате

Фото: vk.com

Приволжский окружной военный суд вынес приговор в отношении трех членов «учалинской» религиозно-экстремисткой ячейки, в том числе мужчины, который открыл стрельбу и устроил пожар на комбинате в Учалах. А. Хидиятов, А. Джантаев и В. Хабибуллин признаны виновными в террористических, экстремистских и общеуголовных преступлениях.

По материалам уголовного дела, с 2015 года обвиняемые исповедовали радикальную форму Ислама и общались через Интернет с единомышленниками, в число которых входили и участники запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государств». Мужчины в местных мечетях оправдывали деятельность террористов и призывали прихжан к вооруженной борьбе против политики российского государства.

Весной прошлого года Хидиятов совершил теракт. Напомним, 27 мая он ворвался в здание Учалинского горно-обогатительного комбината, выстрелил из пистолета в охранника, поднялся на верхние этажи и попытался ранить еще нескольких человек. Затем мужчина бросил петарды, в результате чего в здании завода начался пожар. Его задержали полицейские, применив табельное оружие. Мужчина был ранен и доставлен в больницу. Также госпитализировали охранника, который получил ранение глаза.

Хидиятова приговорили к 18 годам лишения свободы строгого режима и обязали возместить комбинату более 8,5 млн рублей имущественного вреда, Джантаева и Хабибуллина осудили на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Другие новости рубрики