Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ирек Ялалов раскритиковал названия улиц в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов раскритиковал названия городских улиц.

Сегодня на оперативном совещании в мэрии он перечислил некоторые новые названия, появившиеся за последние три года. Это улицы Элитная, Престижная, Знатная, Богатая, Млечного пути, переулки Золотой и Озорной.

«Я только небольшую часть улиц назвал. Настроение поднимается, конечно, от этих названий. И не могу сказать ничего плохого про коллег, которые принимали эти решения, но давайте более бережно отнесемся к своему городу и более ответственно – к названиям улиц», - заявил Ирек Ялалов.

Он отметил, что есть немало известных выходцев из Уфы и Башкирии, достойных увековечивания их имен. В качестве примера он привёл знаменитого «черного генерала» Даяна Мурзина, державшего в страхе фашистов во время Великой Отечественной войны. И писателя Сергея Довлатова, родившегося в республике. «Его именем (именем Довлатова - прим.ред.) назвали переулок в Нью-Йорке, памятник поставили в Санкт-Петербурге. Как бы мы ни относились к тем, кто эмигрировал, от этого они не стали менее великими творцами», - сообщил Ирек Ялалов.

В связи с этим мэр заявил, что поддержал инициативу ряда депутатов Горсовета для создания спецкомиссии по названиям улиц с привлечением населения города. По мнению Ялалова, это поможет исправить сложившуюся ситуацию.

«Было исследование, сколько названий в России уникальны, и выяснилось, по всей стране – одни и те же улицы. Считаю, что это неправильно, ведь у каждого города своя история, а названия улиц – одинаковые. Я понимаю, что это советское наследие. Но нужно постепенно это исправлять», - резюмировал мэр.

Другие новости рубрики