Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе появился центр для детей с диагнозом «аутизм»

В Уфе появился новый центр для детей, больных аутизмом, «Рассвет». Он открылся в минувшую субботу в фитнес-парке «Чемпион». От других подобных учреждений его отличает то, что он создан родителями.

Официально диагноз «Аутизм» в республике имеет 700 детей. Исполнительный директор АНО «Рассвет» Юлия Кожевникова в эфире Business FM Уфа рассказала, что в центре с аутистами проводят индивидуальные и групповые занятия. С детьми работают логопеды и психологи-дефектологи. 

При этом специалистов, которые готовы работать на общественных началах, не хватает. Поэтому в «Рассвете» ждут неравнодушных людей, желающих помочь. 

Добавим, что центр создан за счет средств самих родителей и спонсоров. «Мы обращались в администрацию Уфы, просили помещение, но нам предлагали такие варианты, где очень много денег надо было вкладывать в ремонт. Мы решились обратиться к Адилю Юлдашеву (бизнесмен, владелец БЦ «Территория 3000» и сети магазинов «Чемпион» – прим.ред.), и он нам помог, выделил помещение. Нам дали его безвозмездно. В организации праздника нам помогли сотрудники МТС неравнодушные. У нас есть еще один проект в детском саду, и нам там очень нужен был интернет, они нам его подарили на год бесплатно и модем», – рассказывает Юлия Кожевникова. 

Другие новости рубрики