Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Росгидрометцентр: Концентрация рутения на Урале безопасна

Фото: UfaTime.ru

В Росгидрометцентре возмутились ажиотажем вокруг радиационных выбросов на Урале. По мнению представителей ведомства, из-за некомпетентных оценок в СМИ появилась недостоверная информация. 

Напомним, ранее были опубликованы данные по содержанию радиоактивных элементов на территории России. Из документа следовало, что в конце сентября в Челябинской области, Татарстане и Башкортостане регистрировалось повышение суммарной бета-активности. 

Гамма-спектральный анализ показал, что в пробах воздуха содержится Рутений-106 – радиоактивный изотоп. Например, в Уфе его концентрация достигала 187 Бк/м². При этом эксперты подчёркивают, что такое количество безопасно для человека. 

«Уровни содержания Рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Для данного радионуклида критерии экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) не установлены, – гласит официальное сообщение Росгидрометцентра. – Превышение содержания Рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах»

Другие новости рубрики