Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Жители Башкирии считают свою зарплату недостойной

Фото: ® UfaTime.ru

Большинство жителей Башкирии считают свою зарплату недостойной. К такому выводу пришла служба исследований сайта HeadHunter, опросив 1 789 жителей республики.

73 процента респондентов признались, что не могут назвать свою зарплату достойной, только 3 процента считают, что зарабатывают достаточно для своей квалификации и потребностей.

При этом тех, кому зарплаты не хватает даже на основные траты, стало больше. Если в 2016 году таких респондентов было 30 процентов, то в 2017 – 35 процентов. Обычно это работники в возрасте от 36 до 45 лет.

Чтобы справиться с нехваткой денег, 29 процентов опрошенных подрабатывают, 28 процентов – принимают помощь от мужа или жены, 27 процентов – от родителей.

Дополнительный заработок обычно имеют сотрудники из сферы образования и науки (46 процентов), автомобильного бизнеса (41 процент) и информационных технологий (33 процента).

Отметим, что в зависимости от пола расходы несколько различаются. Женщины тратят на транспорт 25 процентов зарплаты, мужчины – 35. На отдых у слабой половины человечества уходит 12 процентов доходов, у сильной – 16. Однако на одежду и обувь женщины тратят больше – 26 процентов против 19.

Другие новости рубрики