Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Уфимская мэрия отправила на доработку проект планировки квартала «Муслим-Сити»

Фото: ® UfaTime.ru

Администрация Уфы отклонила проект межевания и планировки  квартала «Муслим-Сити». Такое решение власти приняли после публичных слушаний.

Напомним, территория рядом с мечетью «Ар-Рахим» (между проспектом Салавата Юлаева, улицей Мингажева, Коммунистической и Бехтерева) изначально должна была стать социально-деловым центром для мусульман, тогда и появилось название «Муслим-Сити». Позже от этой идеи отказались.

Квартал №588 решили застроить многоэтажными жилыми домами и отелями, и проект сменил название на «Межконфессиональный квартал Мира и согласия». Работа над ним велась с 2015 года.

В июне 2017 года проект межевания и планировки участка представили общественности. Из 18 человек, выступивших с речью, 6 поддержали проект, 3 отклонили, еще 6 горожан высказались за доработку проекта. В частности, уфимцы предлагали уменьшить количество этажей и разместить на территории памятники архитектуры. В итоге слушания признали состоявшимися, но с отрицательным результатом. 

Теперь Духовному управлению мусульман, которое выступает заказчиком, придется доработать проект и провести новые публичные слушания. 

Другие новости рубрики