Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

АФК «Система» намерена взыскать с «Роснефти» и «Башнефти» 330 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

АФК «Система», бывший владелец «Башнефти», подала в суд на НК «Роснефть» и «Башнефть». 

Как сообщает «Интерфакс», «Система» требует 330 млрд 448,8 млн рублей. Истец обвиняет «Роснефть» и «Башнефть» в «заведомо недобросовестных действиях с целью неосновательного обогащения ответчиков и разрушения корпоративной стоимости АФК «Система», доведения корпорации до банкротства, нанесения ущерба корпорации, ее акционерам и кредиторам».

В связи с этим «Система» требует возместить нанесенный ей ущерб, однако подтверждает готовность к «скорейшему урегулированию конфликта на честной и объективной основе в интересах всех участников спора и экономики России в целом».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что компания еще не видела иск, но считает его «юридическим абсурдом». Действия «Системы» Леонтьев назвал «безумием и бессилием».

Напомним, ранее «Роснефть» подала к «Системе» иск на 170 млрд рублей. Арбитражный суд Башкирии удовлетворил его частично. В итоге с «Системы» было взыскано 136,3 млрд рублей. Обе стороны обжаловали решение суда - «Роснефть» намерена получить заявленную сумму полностью, а «Система» считает приговор несправедливым.

Другие новости рубрики