Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии комиссия помиловала четверых осужденных

Фото: stihi.ru

В Башкирии помиловали четверых осужденных. Комиссия поддержала ходатайства заявителей, которые получили положительные характеристики и исправились. 

Всего было подано 12 прошений, но члены комиссии отклонили большую их часть. Шанс выйти на свободу раньше срока получил мужчина 1990 года рождения, которого осудили за продажу скаченной из интернета программы. Также помиловали двух женщин, отбывающих наказание за схожие преступления – одна украла ноутбук, пока была в гостях у мужчины, другая – золотой браслет.

Особенно долго члены комиссии обсуждали четвертое прошение. Мужчина поссорился с собутыльниками, скандал перерос в драку, после которой один из обидчиков осужденного погиб.

Как пояснил председатель комиссии Константин Толкачев, они учли прошлые заслуги заявителя. Он является участником боевых действий и ветераном труда, имеет несколько наград,  до драки работал врачом. 

«Ходатайства по преступлениям, связанным со смертью человека, мы поддерживаем крайне редко. Но здесь члены комиссии учли достойный жизненный путь осужденного, – говорит Толкачев. – К тому же находится в предпенсионном возрасте, имеет проблемы со здоровьем. После длительного обсуждения мнения членов комиссии склонилось к тому, чтобы поддержать это ходатайство».

Напомним, что окончательное решение о помиловании принимает Президент России.

Другие новости рубрики