Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

На какую дополнительную сумму от «Башнефти» рассчитывает республика и на что будут потрачены эти миллиарды?

Фото: ® UfaTime.ru

План Башкирии по дивидендам от «Башнефти» в 2018 году составляет 6,6 млрд рублей – то есть столько же, сколько получила республика в 2017 году. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава республики Рустэм Хамитов.

Однако он отметил, что по результатам первого полугодия сумма может быть скорректирована – пока неизвестно, в большую или меньшую сторону. Это зависит от цен на нефть и экономических показателей.

Речь в ходе интервью зашла и о дополнительных средствах, которые получит Башкирия по результатам мирового соглашения «Башнефти» и «Роснефти».

Рустэм Хамитов ответил, что республика как владелица 25% акций «Башнефти» может рассчитывать на четверть дополнительного дохода – это около 25 млрд рублей.

При этом Рустэм Хамитов подчеркнул, что власти ещё не определились с тем, как это будет осуществляться на практике – деньгами, инвестициями или ценными бумагами. По его словам, все эти вопросы станут предметом обсуждения на грядущей встрече с руководством «Роснефти» и «Башнефти». В любом случае решение будет принято до конца января.

Говоря о том, на что эти средства будут направлены, Рустэм Хамитов напомнил о масштабных планах по строительству социальных объектов, включая онкологический и кардиологический диспансеры. Только на здравоохранение республике нужно 10-12 млрд рублей, чтобы, по словам главы региона, прикрыть самые «горячие» точки и «стабилизировать ситуацию». Есть, как подчеркнул Хамитов, и инфраструктурные объекты – например, дороги и мосты.

Другие новости рубрики