Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В Башкирии 13 заключенных учатся в вузах

Фото: stihi.ru

В Башкирии 13 человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, учатся в вузах. Высшее образование заключенные получают дистанционно.

Больше всего студентов в салаватской ИК-16 – пятеро. В Ик-8 (Стерлитамак) их четверо, в ИК-3 (Уфа) - двое, в ИК-7 (Мелеуз) и ИК-13 (Уфа) – по одному. Как рассказали в пресс-службе УФСИН, обычно осужденные выбирают специальности, в которых судимость не имеет большого значения, например, менеджмент или логистику. Также есть студенты, которые изучают юриспруденцию, экономику, финансы, психологию и государственное управление.

Что касается университетов, то особой популярностью пользуется Московский финансово-промышленный университет «Синергия» – в нем обучается 7 заключенных. Еще пять человек получают образование в других московских вузах, один – в Оренбургском государственном университете.

Отметим, что учатся заключенные на коммерческих отделениях. Чаще всего платят за обучение родственники. «Осужденным студентам выделяется время для занятий, они могут пользоваться компьютерами без доступа в интернет и электронными книгами, в которых находится учебная литература на курс», – рассказывают в УФСИН.

Другие новости рубрики