Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии министр объяснила, почему новые пособия пока не пользуются спросом у молодых родителей

Фото: smolensk-i.ru

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова объяснила, почему новые детские пособия не пользуются спросом у молодых родителей. По официальным данным, в январе в республике родилось полторы тысячи детей, но заявление на выплату за первенца подали только 67 семей.

«Я рассуждаю так: родителям пока не до этого. Надо выписаться из роддома, оформить свидетельство о рождении и другие документы, решить множество бытовых проблем, – рассказала глава ведомства газете «Республика Башкортостан. – В первое время после рождения ребенка у семьи хорошие доходы. Пособия по беременности и родам, по рождению ребенка, по уходу за ребенком – все это входит в доход семьи. Вполне может получиться, что в первый период права на поддержку у семей не возникает».

При этом Ленара Иванова заявила, что молодых родителей службы Минтруда ждут с нетерпением. Деньги для выплаты им пособия республика получила, и их надо освоить. По предварительным данным, за год участниками программы поддержки смогут стать 19,7 тысячи семей.

Напомним, семьи, в которых ребенок появился на свет после 1 января 2018 года, и среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратного размера прожиточного минимума (около 42 тысяч рублей на троих), могут оформить ежемесячную выплату в 8 892 рубля. Подробнее о программе можно почитать здесь.

Другие новости рубрики