Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В России зарегистрировано 1,8 тысячи электромобилей

Фото: ® UfaTime.ru

В России на 1 января 2018 года было зарегистрировано 1,8 тысячи электромобилей, которые представлены только несколькими моделями.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», более 60% автопарка электрокаров приходится на Nissan Leaf. В абсолютных значения – это 1,1 тысячи машин. При этом официально данная модель в Россию не поставляется – подержанные электромобили Nissan Leaf ввозятся из Японии и большая их часть оседает на Дальнем Востоке.

Второе место по популярности среди россиян занимает Mitsubishi i-MiEV с показателем 283 штуки и долей в размере 16%. Порядка 15% автопарка электрических машин в РФ принадлежит бренду Tesla со 194 экземплярами седана Model S и 68 штуками кроссовера Model X.

«Автовазовская» разработка – Lada Ellada представлена в парке России в количестве 93 штуки, Renault Twizy – 26 штук, а BMW i3 – всего 4 машины.

Больше всего электромобилей стоят на учете в Приморском крае – 415 единиц, в Москве и Подмосковье их 404 единицы, в Хабаровском крае – 163 машины, в Краснодарском крае – 125 единиц. Показатели всех остальных регионов России – менее 100 единиц электрокаров.

Другие новости рубрики