Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфимским работодателям напоминают о необходимости проведения процедуры специальной оценки труда

Фото: ® UfaTime.ru

Работодатели должны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах до конца 2018 года – об этом напоминает уфимская мэрия. В соответствии с федеральным законодательством в 2019 году действие ранее проведенной аттестации прекращается.

В мэрии отмечают, что процедура СОУТ является обязательной. Она заключается в том, что эксперт составляет перечень вредных факторов, обнаруженных на рабочем месте (например, шум, запыленность и т.д.) и сравнивает определенные с помощью специальных приборов показатели с существующими нормативами.

По итогам проверки могут устанавливаться дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд с учетом условий труда на рабочем месте, скидки или надбавки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и т.д.

Расходы на СОУТ можно компенсировать за счет страховых взносов, выплачиваемых на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

За нарушение порядка проведения СОУТ полагаются штрафы: для юрлиц – 70-100 тысяч рублей, для должностных лиц или индивидуальных предпринимателей – 20-30 тысяч рублей.

Другие новости рубрики