Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Планетарий предупреждает уфимцев о неделе магнитных бурь

Фото: ® UfaTime.ru

До конца недели Земля будет находиться в зоне геомагнитных возмущений и магнитных бурь. Планета вошла в широкий поток плотного солнечного света и теперь испытывает его влияние.

Как сообщает Уфимский планетарий, отдельные геомагнитные возмущения наблюдаются с 14 марта. Завтра, 22 марта, воздействие потока усилится и начнется магнитная буря.

Последние колебания магнитного поля прогнозируются 26 марта, после этого геомагнитная обстановка должна стабилизироваться, а магнитные возмущения прекратиться.

«Прохождение Земли через потоки солнечного ветра такой ширины не является исключительным событием и часто наблюдается вблизи минимума солнечной активности, – комментируют в планетарии. – Это связано с тем, что в минимуме солнечного цикла существенно ослабляется магнитное поле Солнца, и оно частично утрачивает свои способности по удержанию солнечной плазмы вблизи поверхности звезды. В результате, заметно вырастает скорость и плотность убегающих от Солнца потоков вещества, которые и образуют солнечный ветер».

Другие новости рубрики