Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии комиссия отказала заключенным в помиловании

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии комиссия по вопросам помилования отказала всем заключенным. Председатель комиссии Константин Толкачев объяснил, что никто из 8 осужденных, написавших прошение, «не вызвал особого сочувствия».

Ходатайства о помиловании подали осужденные за сбыт наркотиков, убийство, изнасилование, взяточничество и пьяную езду. Всем им отказали, но дела двоих заключенных комиссия решила изучить подробнее.

Это история врача-хирурга, убившего свою жену в ходе пьяной ссоры, и пожилого коррупционера.

В первом случае члены комиссии решили опросить детей осужденного и сотрудников колонии. Однако даже если они дадут положительные характеристики, мужчина сможет рассчитывать только на снижение срока наказания, но не на помилование. «Мы учли прежние заслуги осужденного, он участник антитеррористической операции на Северном Кавказе, имеет множество наград и званий, до этого трагического случая работал врачом, – комментирует Толкачев. – Вину в совершенном преступлении осознал полностью, раскаялся. Находится уже в пенсионном возрасте, имеет проблемы со здоровьем. В то же время общее мнение таково, что поддерживать просьбу о помиловании по такой тяжелой статье мы не станем, однако можем ходатайствовать о снижении срока наказания».

Второе дело касается пенсионера МВД 1944 года рождения. Мужчина отбывает наказание за посредничество во взяточничестве. Этот случай председатель комиссии прокомментировал так: «Очевидно, что никакой общественной опасности он не представляет. Социальные связи с родственниками не нарушены, в полном объеме выполняет общественные поручения, в месте исполнения наказания ведет себя вежливо, корректно, к тому же имеет целый набор заболеваний, и подержать его ходатайства было бы актом гуманизма. Однако по формальным причинам мы сделать этого не можем, поэтому принято решение ходатайствовать о рассмотрении его дела на комиссии по условно-досрочному освобождению». 

Добавим, что в декабре прошлого года комиссия помиловала четверых осужденных

Другие новости рубрики