Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Роскомнадзоре заявили, что не получали сообщение Telegram о невозможности предоставления ключей для дешифровки

Фото: ® UfaTime.ru

В Роскомнадзоре заявили, что не получали сообщение мессенджера Telegram о невозможности предоставления ключей для дешифровки переписки пользователей. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

Уточняется, что ни по почте, ни по электронной почте Роскомнадзора не поступало писем от владельцев или администраторов сервиса Telegram.

При этом ранее адвокаты компании-разработчика мессенджера Telegram сообщили, что уведомили Роскомнадзор о невозможности технически предоставить дешифратор для чтения переписки между пользователями сервиса, поскольку такая переписка в «секретных чатах» зашифрована и не сохраняется на серверах компании, а ключи к ней доступны только на мобильных устройствах самих пользователей.

Отметим, что Telegram обязан до 4 апреля предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей в связи с уведомлением Роскомнадзора об исполнении требований законодательства о предоставлении информации органам безопасности. В компании уже заявили, что это требование не будет исполнено, поскольку считают необходимым сохранять тайну переписки.

Другие новости рубрики