Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

После нападения в школе Стерлитамака депутаты Башкирии решили изменить закон

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии депутаты предложили изменить законодательство после инцидента в школе Стерлитамака. На ближайшем пленарном заседании Курултай  рассмотрит поправки в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Речь идет о расширении полномочий этих органов. Членов комиссии обяжут заниматься  «выявлением и пресечением противоправных действий среди детей и подростков, а также случаев склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям». По мнению парламентариев, это позволит вовремя выявлять проблемных подростков и предотвращать преступления.

«Дети не рождаются преступниками. И никогда ими не станут, если своевременно вести с ними правильную психологическую работу, прислушиваться к ребенку, понимать его внутренний мир, ограждать от негативного воздействия деструктивных групп в социальных сетях, – комментирует председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. – Психика человека в подростковый период крайне неустойчива, он переживает внутренний кризис, и чтобы внутренние переживания не вылились в агрессию, суицид или что-то еще, необходима психологическая поддержка со стороны взрослых. На своевременное оказание такой поддержки и нацелен разработанный законопроект».

Напомним, ранее в Уфе учителей обязали мониторить социальные сети учеников и следить за их активностью в подозрительных группах.

Другие новости рубрики