Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В Башкирии следить за поставкой бесплатных лекарств будут в автоматическом режиме

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии следить за лекарственным обеспечением пациентов с орфанными (редкими) диагнозами будут в автоматическом режиме. Сейчас власти завершают формирование специальной программы.

На заседании Президиума Правительства РБ было отмечено, что благодаря этому проекту можно будет отслеживать, когда пациента поставили на учет, когда приняли заявку на препараты для него и когда лекарства были им получены.

Министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров подчеркнул, что за последние 4 года больных, имеющих право на бесплатные лекарства, в республике  стало больше на 28 процентов. Ежегодно на закупку препаратов для них тратят 1,2 млрд рублей. В 2018 году из республиканского бюджета на эти цели выделили дополнительные 1,45 млрд рублей.

Напомним, ранее власти признали, что из-за поправок в законах произошли сбои с закупками лекарств. Сотни людей не получили медикаменты вовремя. Чтобы решить эту проблему, в Башкирии создали специальные дорожные карты, в которых указаны новые сроки аукционов и поставок. К июню 2018 году сложности с получением льготных препаратов должны прекратиться.

Другие новости рубрики