Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Названо количество обратившихся к медикам с укусами клещей жителей Башкирии

Фото: publy.ru

На сегодняшний день с укусами клещей к медикам обратились 1 548 жителей Башкирии – почти на 400 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года (отслеживать ситуацию Роспотребнадзор начал с 10 марта).

В ведомстве отмечают, что в Центре гигиены и эпидемиологии РБ открылись пункты по приему и исследованию клещей, где их проверяют на наличие инфекций. Самыми опасными, напомним, являются энцефалит и боррелиоз – именно клещи довольно часто являются их переносчиками.

Случаев заболевания пока не зафиксировано.

В Роспотребнадзоре также рассказали, что проводят акарицидную обработку – по состоянию на 10 мая в республике обработано 1 879 гектаров земли, на территории Уфы – 350 гектаров.

Напомним, накануне в ходе оперативки в мэрии глава администрации города пожаловался на обилие клещей в парках и скверах, подчеркнув, что люди на субботниках постоянно снимают с себя этих насекомых. Мэр отметил, что раньше такого не было, и попросил выступить на следующем совещании представителей служб, ответственных за обработку городских пространств от клещей.

Другие новости рубрики