Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые рассказали о вреде бодрствования по ночам

Фото: bankoboev.ru

Ученые из Шотландского университета Глазго рассказали о вреде бодрствования по ночам. Проведя исследования с участием более 90 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет, они утверждают, что поздний отход ко сну может спровоцировать болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на ресурс The Lancet.

В рамках этого обширного исследования ученые рассчитали цикл бодрствования и сна более 90 тысяч добровольцев, используя специальные наручные браслеты. Устройства фиксировали данные о времени сна и бодрствования людей.

В результате этой работы выяснилось, что каждый двадцать пятый участник исследования ложился спать после полуночи. Это, как показал анализ данных, повышает риск развития биполярного расстройства на 11%, склонность к депрессии и ощущению одиночества – на 6%.

Ученые отметили, что многим «совам» не позволяют вовремя уснуть привычка надолго засиживаться в социальных сетях и бесцельный Интернет-серфинг. Однако постоянный сбой биоритмов может привести к нарушениям психического здоровья человека.

Другие новости рубрики