Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рустэм Хамитов указал на недочеты Минпромторга России в программе поддержки экспорта

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в рамках выступления на Петербургском экономическом форуме озвучил ряд предложений, которые могут способствовать улучшению ситуации с экспортом.

Так, он передал просьбу предприятий о расширении перечня инструментов поддержки Российского экспортного центра и упрощения некоторых процедур. Например, как отметил Хамитов, «Росэксимбанк» «не всегда охотно» работает с малым бизнесом. «На получение кредита по внутренним стандартам нужно 2,5 месяца, а это долго. Нужен оптимальный срок в один месяц, а страховой и гарантийной поддержки – до двух недель», - отметил Рустэм Хамитов.

Также он коснулся процедур возмещения со стороны государства, которое готово компенсировать до 80% затрат, понесенных при транспортировке продукции наземным транспортом, включая железнодорожный. Хамитов отметил, что утвержденный Минпромторгом России перечень компаний, которым готовы платить компенсации, вызывает вопросы. Например, почему туда не вошел «СТЕКЛОНиТ», производящий высокотехнологичную продукцию на основе стекловолокна и геосинтетики.

Глава республики заявил, что власти региона готовы субсидировать малый бизнес для перевозки не вошедших в перечень Минпромторга экспортных товаров – так, они могут гасить до 50% затрат, причем при перевозке не только наземным, но и воздушным, и водным транспортом. «Но если будет федеральная поддержка, конечно, нам будет намного проще», - подчеркнул Хамитов.

В целом движение в направлении наращивания объемов экспорта есть, считает глава республики. «Институты созданы, настроение малого и среднего бизнеса в этой части растёт, становится позитивным. Но сделать, конечно, нужно ещё очень много», - сообщил руководитель региона.

Другие новости рубрики