Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Россияне получат возможность оплачивать свои покупки при помощи селфи

Фото: ® UfaTime.ru

Россияне получат возможность оплачивать свои покупки при помощи селфи благодаря новому сервису SelfieToPay. Создателями системы являются разработчик решений в области компьютерного зрения и машинного обучения VisionLabs и бесконтактная платежная система SWiP.

Сейчас оплата покупок при помощи селфи доступна лишь в нескольких сетях общественного питания и кафе, где и тестируется технология. Однако с июня сервис SelfieToPay станет доступен в 250 точках розничных продаж в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайших планах, как говорится в сообщении компании VisionLabs, запуск технологии в нескольких крупных федеральных торговых сетях, в том числе в других регионах России.

Биометрический сервис оплаты покупок доступен пользователям приложения SWiP на iOS и Android-устройствах. Для того, чтобы воспользоваться услугой, требуется просканировать лицо при помощи камеры смартфона. При совершении покупки достаточно будет посмотреть в камеру, установленную рядом с кассой.

Создатели платформы отмечают, что система распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена специальной технологией, которая проверяет, настоящий ли человек находится перед камерой или изображение. Благодаря этому мошенники не смогут воспользоваться фото или видео других людей для оплаты товаров и услуг.

Другие новости рубрики