Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ирек Ялалов заявил об опасности уфимского развлекательного заведения

Вчера в ходе оперативки в мэрии глава администрации Уфы Ирек Ялалов коснулся темы строительства зданий над тепломагистралями.

В качестве примера он привел здание А-Кафе, построенное над магистралью, питающей, по словам Ялалова, весь проспект Октября.

«Беспредел полный в те годы осуществлялся, беспредел, по-другому не назову. Если пофантазировать на плохую тему: может произойти прорыв, когда люди будут находиться внутри; пойдет кипяток, это ведь хуже чем пожар, люди сварятся там. И такие решения кем-то лоббировалсь, кто-то это продавливал», - заявил Ирек Ялалов.

Впрочем, тепловую камеру из-под «А-Кафе» будут переносить в рамках масштабного ремонта теплотрассы общей протяженностью 248 метров. Две недели назад по этому поводу в Октябрьском районе города прошли публичные слушания.

Согласно проектной документации ремонтных работ, тепловая камера в итоге окажется за пределами здания. Кроме того, будет построен новый участок длиной в 330 метров – его проложат от существующей тепломагистрали по проспекту Октября вдоль красной линии.

Ялалов подчеркнул, что задача комплекса ЖКХ – не допускать больше таких инцидентов. Также он поручил проверить, в скольких жилых домах трубопровод пущен по подвалам. «Это было правилом «хорошего тона» в советскую эпоху, чтоб не копать траншею, по подвалам протянули трубу и все, тем более если дома в цепочку стоят. Но это тоже бомба замедленного действия», - отметил мэр.

Другие новости рубрики