Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Китайский конкурент Tesla Model X стал серийным

Фото: Nio

Китайский конкурент электромобиля Tesla Model X стал серийным электрическим кроссовером. Речь идет о машине Nio ES8, который уже встал на конвейер и в скором времени поступит в продажу в КНР.

Семиместный автомобиль получил алюминиевый кузов, пневмоподвеску и достаточно премиальный интерьер, который примечателен большим дисплеем мультимедийной системы, покемоном NOMI, сидящем на передней панели. Последний распознает голосовые команды и обладает «искусственным интеллектом» для развлечения пассажиров во время поездки.

Электромобиль получил два электрических двигателя общей мощностью 653 лошадиные силы. Благодаря своей силовой установке машина может с места разогнаться до скорости 100 километров в час всего за 4,4 секунды. Аккумуляторная батарея кроссовера емкостью 70 киловатт-часов позволяет проехать на одной зарядке 355 километров, а при постоянной скорости в 60 километров в час – 500 километров. Кроме того, производитель заявляет систему автопилотирования для этой модели и возможность быстрой замены севшего аккумулятора на полностью заряженный.

Для выпуска электрокара было создано совместное предприятие с компанией JAC и построена линия производства мощностью до 100 тысяч единиц транспорта ежегодно. Однако на данный момент темпы выпуска Nio ES8 не превышают пяти машин в час.

Стоимость электромобиля составляет от 70 тысяч до 85 тысяч долларов в зависимости от комплектации, что значительно дешевле Tesla Model X, который обходится китайцам не менее чем в 120 тысяч долларов.

До конца текущего года компания Nio намерена представить электрический кроссовер поменьше – Nio ES6.

Другие новости рубрики