Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Надо взяться за вопрос по-настоящему»: В Башкирии активизируют выдачу семьям бесплатных земель

Фото: ® UfaTime.ru

К следующему году Башкирия должна решить вопрос с выделением участков многодетным семьям. Об этом заявил глава республики Рустэм Хамитов в ходе соответствующего совещания на заседании правительства РБ.

Он отметил, что со стороны населения поступает много жалоб по этому поводу.

Льготниками, имеющими право на бесплатную землю, в Башкирии являются и те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, и бюджетники, и молодые семьи. Но приоритетной для властей, как подчеркнул Хамитов, является задача обеспечения участками многодетных семей.

Всего в Башкирии на данный момент насчитывается 51 840 многодетных семей, и почти 30 тысяч из них участки уже получили. В некоторых районах землей обеспечили всех, кому она полагается по закону. Это сделали Бурзянский, Дуванский и Кигинский районы. Кроме того, практически решён вопрос в Бакалинском, Белокатайском, Бижбулякском, Благовещенском, Бураевском, Кармаскалинском и Хайбуллинском районах.

В остальных муниципалитета ситуация хуже. А в Уфе, Нефтекамске и Чишминском районе показатель выделения земли многодетным семьям составляет всего 20%.

Как отметил Хамитов, ранее утвержденные формальные «дорожные карты» по решению проблемы зачастую не выполняются. В числе причин – недостаток финансирования для создания инженерной и социальной инфраструктуры.

«Земельные вопросы решаются сложно, тяжело, годами. Зачастую затяжка происходит ещё и потому, что равнодушие присутствует на всех уровнях», - заявил Хамитов.

Глава Башкирии предложил изучить опыт федералов в этом плане. Некоторые регионы предоставляют социальные выплаты в случае, если землю семье выдать не получается; у кого-то есть госпрограммы по формированию земельных участков для многодетных семей. 

«Конечно, весь этот опыт надо использовать и взяться за этот вопрос по-настоящему», - резюмировал Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики