Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Руководитель «Архзащиты»: Дом Видинеева в Уфе подожгли

Фото: UfaTime.ru

В Уфе вчера произошел крупный пожар. На улице Карла Маркса сгорел объект культурного наследия Дом Видинеева. Официальную причину пожара еще не назвали, но активисты полагают, что памятник подожгли.

Руководитель «Архазащиты» Уфы Владимир Захаров заявил, что пожар начался на закрытой территории. «Чтобы попасть на территорию этого здания, нужно было бы сперва договориться с собственником, а потом уже в сопровождении собственника пройти через охрану. Просто так посторонний человек туда войти, в принципе, не может. Поэтому вызывает вопросы то, как там могло что-то загореться , – передает его слова ГорОбзор.ру. – Выгодно это самому человеку, который владеет этим строением. Если его признают, по суду, невосстановимым, то множество проблем у застройщика отпадает. Я думаю так, это лично мое мнение. На мой взгляд, это был поджог».

Примечательно, что пожар произошел за три дня до суда.  Ранее Управление по государственной охране объектов культурного наследия РБ составило в отношении УП «Служба заказчика и технического надзора», которому принадлежит памятник, административные протоколы.  Еще до пожара специалисты считали, что Дом Видинеева находится в неудовлетворительном состоянии, потому что собственник нарушает требования законодательства об охране объектов культурного наследия. Судебное заседание назначили на 27 июня.

По мнению Владимира Захарова, возможно два варианта развития событий. Либо объект признают непригодным для восстановления, тогда здание можно будет снести, сохранив только фасад. Либо собственника в судебном порядке заставят восстановить дом полностью.

Другие новости рубрики