Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии 6 человек заболели корью

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии зарегистрировано 6 случаев заболевания корью. Такие данные озвучила заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина на оперативном совещании в мэрии.

По ее словам, один случай произошел в Туймазинском районе, два – в Уфимском районе, три – в Уфе. «Случаи не связаны между собой, это не единый очаг, а разрозненные, – говорит Галина Пермина. – Управление Роспотребнадзора держит ситуацию под контролем. Идет внеплановая вакцинация непривитого населения в очагах, ведется мониторинг инфекционной заболеваемости, сделан запрос на дополнительную закупку противокорьевой вакцины».

Специалисты подчеркнули, что рост заболеваемости связан с отказом от прививок. Особенно это характерно для стран восточной Европы и Украины. Поэтому глава столичной администрации Ирек Ялалов попросил уделить особое внимание мигрантам, которые приезжают в Уфу.

«Попрошу коллег наладить тесное взаимоотношение с Минздравом. Пренебрежение классическими прививками приводит к таким результатам, – говорит мэр. – Зарегистрирована 21 тысяча мигрантов из других стран, это тоже зона риска, там нет системы прививок. Прошу особое внимание уделить местам  массового скопления детей».

Другие новости рубрики