Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Американские ученые разработали новые методы борьбы с раковыми опухолями

Фото: preobrinfo.ru

Ученые из Гарвардской медицинской школы в США разработали две методики борьбы с опухолями. Об этом пишет журнал Science Translational Medicine. 

Против опухоли специалисты использовали белок-убийцу S-TRAIL, который менее вреден для здоровых клеток организма. Исследователи применили два подхода для лечения циркулирующих клеток опухоли, которые отделяются от первоначального новообразования и отправляются в кровоток, но могут снова вернуться в опухоль. В первом методе использовались клетки глиобластомы (агрессивная форма опухоли мозга), которые подвергали генной модификацией, после чего клетки начинали вырабатывать белок-убийцу. Затем их вкалывали мышам с первичными опухолями. 

Второй способ пробовали на мышах с повторно возникшими образованиями. Ученые извлекали из тканей первичных опухолей чувствительные к белку клетки, а затем отключали их восприимчивость к белку, чтобы клетки не самоуничтожались раньше времени с помощью «выключателя», запускающего ликвидацию клеток по завершении лечения. Затем клетки опять производили S-TRAIL, и их вновь вводили животным. 

Благодаря обоим методам специалистам удалось уменьшить размер злокачественных опухолей всех типов, и мыши, которые прошли лечение, прожили дольше.

Другие новости рубрики