Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы самые бесполезные функции смартфонов

Фото: UfaTime.ru

Названы самые бесполезные функции современных смартфонов, при помощи которых маркетологам удается продавать все больше и больше устройств. Об этом пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на обзор «Газета.Ru».

Эксперты отметили девять основных технологий и функций, которые не пригодятся обычным пользователям мобильных устройств, но они в значительной степени влияют на стоимость смартфонов. Среди них ультрасовременные процессоры компаний Apple, Qualcomm, Samsung и Huawei с огромным запасом мощности и возможностью функционирования приложений, основанных на работе нейросетей и искусственного интеллекта. В настоящее время подобные технологии используются в нескольких играх и для тонкой настройки фотокамер мобильных устройств. Пройдет еще много времени, прежде чем нейросети научатся правильно настраивать оборудование, поэтому более целесообразным является покупка смартфона с топовым процессором трехлетней давности.

Большие сомнения по дисплеям высокого разрешения QHD и 4K, а также съемки видео в формате 4K – первое используется лишь для шлемов виртуальной реальности (вы не забыли его прикупить вместе с новейшим смартфоном?), а второе целесообразно для профессионалов, работающих с видеоконтентом. Посудите сами: 90% пользователей смартфонов с поддержкой видео 4K смотрят отснятые материалы на мобильных устройствах и публикуют их в соцсетях, которые сжимают ролики до своих стандартов. Кроме того, эти технологии в значительной степени потребляют энергию, из-за чего быстрее садится аккумуляторная батарея.

Еще одной бесполезной функцией названа поддержка звукового формата Dolby Atmos, рассчитанного на воспроизведение многоканального звука мобильных игр и фильмов на «домашних кинотеатрах».

Технология съемки видео Super slow motion предполагает создание очень эффектных кадров. Однако создать их удастся лишь с сотого дубля. В связи с этим эксперты назвали Super slow motion дорогой забавой для видеоблогеров, без которой вполне сможет обойтись обычный пользователь.

Функция 3D Touch была придумана для чувствительных к степени нажатия дисплеев. При этом большинство пользователей продолжают использовать короткое или длинное нажатие, чтобы вызвать контекстное меню смартфона. Однако экраны с технологией 3D Touch несомненно стоят дороже, чем обычные.

Другие бесполезные функции, по мнению экспертов, это поддержка дополненной реальности (AR), анимодзи и разделенный экран. Первая пока не работает в том виде, в котором была задумана: при наведении смартфона на какой-либо объект, должны появляться данные о здании, памятнике, ресторане или его меню. Последние две являются лишь игрушками для пользователей, которые забрасывают их через пару недель.

Другие новости рубрики