Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Ученые расшифровали знаменитый Базельский папирус

Фото: preobrinfo.ru

Швейцарские ученые расшифровали таинственный текст 2000-летнего папируса и сделали предположение, что он написан римским врачом Клавдием Галеном, сообщает сайт Университета Базеля. 

Папирус хранится в коллекции юриста и первого швейцарского археолога Базилиуса Амбербаха в Базеле с XVI веке. С обеих сторон он покрыт зеркально написанным текстом. Только один папирус из 65 документов античности, которые находятся в коллекции университета, не удавалось раскрыть. 

Физики просканировали документ с помощью ультрафиолетового и инфракрасного излучений. Они обнаружили, что папирус состоит из нескольких листов, склеенных между собой. Затем ученые разделили листы, и им удалось перевести текст, написанный на греческом языке. 

Оказалось, что в папирусе содержались медицинские записи, в которых описан диагноз «истерический апноэ». Заметки были похожи по начертанию и содержанию на записи древнеримского врача Клавдия Галена. 

Как надеются историки, дальнейшее исследование поможет узнать, является ли автором папируса Гален, когда его написали и где могли использовать.

Другие новости рубрики