Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Археологи нашли в Иордании самый старый в мире хлеб

Фото: ® UfaTime.ru

В Иордании группа международных исследователей обнаружила окаменевшие остатки самого старого в мире хлеба, которому насчитывается более 14 тысяч лет. Об этом сообщает вещательная корпорация BBC.

До этого открытия считалось, что первый рецепт хлеба появился в Турции более 9 тысяч лет назад. Однако археологические раскопки в Черной пустыне в Иордании указывают на то, что процесс приготовления хлеба существовал за 5 тысяч лет до этого.

Ученые попытались воспроизвести древнюю технологию хлебопечения в лаборатории. Для этого специалист Института археологии Университетского колледжа Лондона Лара Гонсалес Карретеро исследовала 24 найденных во время раскопок хлебных крошки под микроскопом. По ее словам, хлеб был приготовлен в камине из муки дикой пшеницы и ячменя, смешанной с водой. Также при приготовлении этого хлеба использовалась мука из клубней диких растений. Как полагают ученые, в такое изделие древние люди заворачивали жареное мясо.

Отметим, что в ходе раскопок в Черной пустыне археологи обнаружили два здания. В каждом из них был найден круглый каменный камин, внутри которого и лежали обугленные хлебные крошки.

Другие новости рубрики