Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Еврокомиссия наложила на Google штраф в размере 4,34 млрд евро

Фото: ® UfaTime.ru

Еврокомиссия оштрафовала Google на 4,34 млрд евро (5,06 млрд долларов) за злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений устройств с операционной системой Android. Об этом пишет издание Reuters. 

По словам комиссара по антимонопольной политике ЕС Маргарет Вестагер, Google незаконно использовал Android в качестве средства для закрепления доминирования своей поисковой системы. 

Вестагер пришла к выводу, что Google принуждал производителей мобильных устройств под управлением разработанной компанией операционной системы Android устанавливать на смартфоны сервисы и приложения, созданные Google. Одной из этих программ был интернет-браузер Google Chrome. Согласно данным Еврокомиссии, компания применяла для этого противозаконные методы, например, предлагала взятки разработчикам смартфонов для установки ее браузера. Также Google обвиняется в том, что компания указывала в контрактах с производителями смартфонов условие, которое запрещает при разработке гаджетов использовать операционные системы, созданные на базе открытого кода Android. 

Еврокомиссия обязала Google прекратить незаконные действия в течение 90 дней. В противном случае компания должна будет выплатить дополнительный штраф в размере до 5% от дневного оборота Alphabet, материнской компании Google. 

Штраф, назначенный Еврокомиссией, оказался самым большим в истории антимонопольных разбирательств Евросоюза. 

Отметим, что в прошлом году Еврокомиссия оштрафовала Alphabet на 2,4 млрд евро, обвинив компанию в злоупотреблении доминирующей позицией на рынке поисковых систем в связи с запуском сервиса Google Shopping.

Другие новости рубрики