Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии гособвинение просит 12 лет лишения свободы для директора реабилитационного центра, где погибло 12 человек

Фото: Следственный комитет РБ

Гособвинение в Башкирии просит 12 лет лишения свободы для обвиняемого по делу о гибели пациентов реабилитационного центра при пожаре.  В марте 2016 года в Стерлитамаке 12 человек, которые проходили лечение от алкогольной зависимости и наркомании, оказались заперты внутри горящего здания. 

Из материалов дела следует, что центр «Содействие» располагался в одноэтажном кирпичном доме. В нем не было ни пожарной сигнализации, ни средств пожаротушения. 

Ночью 15 марта в здании произошел пожар – замкнуло проводку. 10 мужчин и 2 женщины не смогли выбраться и сгорели заживо. 

В случившемся обвинили бывшего соучредителя и президента организации.  Против него возбудили уголовное дело по статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» и «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». 

«С учетом тяжести преступлений и наступивших последствий заместитель прокурора республики предложил назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима»,– сообщают в ведомстве. 

Отметим, что после трагедии в Стерлитамаке по всей республике начались массовые проверки реабилитационных центров. Некоторые организации, которые не соответствовали требованиям пожарной безопасности, закрыли. 

Другие новости рубрики