Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Жители Башкирии жалуются на нашествие змей, но уничтожать их нельзя: Какие рептилии имеют особый статус

Фото: UfaTime.ru

Этим летом жители Башкирии чаще обычного встречают змей в деревнях, частных домах и огородах. Например, пресмыкающихся ловили в деревнях Белорецкого района и даже многоэтажках в Агидели

Этих животных, конечно, мало кто любит. У большинства людей они вызывают неприязнь, а у некоторых и вовсе панический страх.  Поэтому некоторые жители республики решают не терпеть такое соседство и при  встрече со змеями на своей территории убивают их. А между тем, это может грозить последствиями. 

Как казалось, на территории Башкирии обитает с десяток видов змей, причем четыре вида включены в Красную книгу и охраняются законом. За уничтожение или причинение вреда таким пресмыкающимся можно получить штраф.

Редакция UfaTime.ru полистала Красную книгу Республики Башкортостан и выяснила, какие змеи имеют особый статус и где их можно встретить. 

Обыкновенная медянка относится к семейству ужеобразных,  в Башкирии считается редким видом. Ее можно встретить  в горно-лесных и лесостепных местах в Альшеевском, Белорецком, Бирском, Бурзянском, Зианчуринском, Ишимбайском, Уфимском, Салаватском и  Стерлитамакском районах.

Узорчатый полоз тоже из семейства ужеобразных. Этот вид малоизучен, в Красной книге он числится под четвертой категорией, то есть, вероятно, этих змей осталось мало и для сохранения вида нужны особые меры. Узорчатые полозы были замечены в южных районах Башкирии: в Мелеузовском (река Нугуш), Баймакском (хребет Ирендык) и Хайбуллинском районах (пойма реки Сакмар).

Водяной уж, как и полоз, относится к четвертой категории. Распространение в Башкирии  не изучено, но у ученых есть противоречивые данных разных лет, что этот вид встречали в Баймакском, Белорецком, Бирском и Мелеузовском районах. Также предполагаемым местом обитания называют Зианчуринский и Хайбуллинский районы (по рекам бассейна реки Урал). 

Восточная степная гадюка – ядовитая змея из семейства гадюковых. В Башкирии считается редкой, ее можно встретить в южных и юго-восточных районах: Зианчуринском, Зилаирском, Хайбуллинском, Баймакском, Бирском, Кармаскалинском, Кугарчинском и Кушнаренковском. 

Пожалуй, это одна из немногих змей, обитающих в нашем регионе, встреча с которой может быть смертельно опасна. Её яд не дает крови сворачиваться, жертва умирает от кровоизлияния. Раньше яд гадюк использовали для создания лекарственных препаратов, но в связи с резким сокращением популяции этот промысел запретили.

Также в Красной книге РБ есть еще одно животное, похожее на змею, но не змея. Это веретеница ломкая из семейства веретеницевых отряда ящериц. По сути, это ящерица, но без лапок (и без яда). 

Веретеница ломкая относится к третьей категории краснокнижных животных. В Башкирии встречается в Архангельском, Аскинском, Баймакском, Белорецком, Бирском, Бураевском, Бурзянском, Зианчуринском, Иглинском, Дуванском, Кармаскалинском, Краснокамском, Мелеузовском, Ишимбайском, Нуримановском, Салаватском, Уфимском, Учалинском, Хайбуллинском и Чишминском районах, а также в городах Нефтекамск, Уфа и Сибай. 

Это только краснокнижные рептилии, которые обитают  Башкирии, помимо них в регионе можно наткнуться на ужей и обыкновенных гадюк. 

Другие новости рубрики