Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые создали систему прогнозирования динамики роста растений с помощью 2D- и 3D-камер и машинного обучения

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Сколковского института науки и технологий создали метод определения прироста биомассы растений на основе 2D- и 3D-изображений. Это позволит космическим агентствам использовать растения, которые смогут обеспечить длительные экспедиции в космосе необходимым количеством кислорода и биомассы. Полученные результаты исследования были представлены на международной научно-технической конференции IEEE Instrumentation and Measurement Technology Conference.

Команда ученых, состоящая из трех профессоров Сколтеха, разработала метод прогнозирования роста растений в искусственных условиях. Для этого специалисты создали автоматическую систему, оборудованную 2D- и 3D-камерами и датчиками, которые получают данные об окружающей среде. Система использует машинное обучение для предсказывания динамики роста растений. Во время эксперимента было обработано более 10 тысяч изображений.

3D-камеры фиксировали рост растений в искусственных условиях. При помощи полученных сведений ученые нашли связь между расширением суммарной площади поверхности всех листьев и приростом общей биомассы растений. Затем увеличение площади листьев фиксировалось 2D-камерами, а на основе этих измерений создавалась динамическая модель роста растения.

По словам одного из авторов исследования Дмитрия Шадрина, главным преимуществом метода является то, что 3D-изображения достаточно сделать для каждого вида растений всего один раз, после чего для прогноза роста растений можно применять обычные камеры. Это значительно снизит затраты на создание систем прогнозирования, контроля и оптимизации для теплиц.

Другие новости рубрики