Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии 800 семей купили квартиры по программе «Жилстройсбережения»

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии за четыре года около 800 семей купили квартиры по программе «Жилстройсбережения». Об этом на заседании Комитета Ассоциации банков России по инвестиционным банковским продуктам рассказал Евгений Декатов, руководитель дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ РБ.

Еще 300 семей уже получили одобрение банков на покупку квартиры в ипотеку под 7 процентов годовых. 

Напомним, ЖСС – это ипотечно-накопительная программа Башкирии. Семьи открывают счет в «Сбербанке» или «Ураслибе», ежемесячно вносят платежи, а республика добавляет к этой сумме еще до 30 процентов. Копить деньги на первый взнос надо от 3 до 6 лет, после чего можно взять ипотеку под 7 процентов годовых. 

Участниками программы могут стать нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, молодые семи или семьи с несовершеннолетними детьми. 
Сейчас власти рассматривают изменения в правила программы в части налоговых последствий, недостаточности лимита страхования и обращения взыскания на суммы дополнительного субсидирования взносов граждан. Помимо Башкирии программа ЖЖС действует еще в нескольких регионах страны. 

Другие новости рубрики