Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Насколько повысят пенсионный возраст: Владимир Путин сегодня высказался о реформе и раскрыл все ее детали

Фото: Сайт правительства Башкирии

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам по поводу Пенсионной реформы.

Главная мысль, которую донес глава государства до жителей страны – реформа будет. Отменять ее никто не собирается. Однако будут определенные послабления. 

Ранее предлагалось повысить пенсионный возраст для мужчин на 5 лет, а для женщин – на 8. Путин сегодня заявил, что это неправильно. «К женщинам в России отношение особое, бережное. Для них возраст не должен повышаться более, чем для мужчин», - сообщил он. Таким образом, для женщин возраст в итоге тоже повысят на 5 лет.

Также Путин рассказал о ряде других мер, призванных смягчить переход. Так, сохранятся поблажки для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, она сможет уйти на пенсию на 3 года раньше положенного срока. Если четверо детей – на 4 года раньше. Если пятеро и более детей – будет уходить, как и раньше, в 50 лет.

Кроме того, Путин пообещал, что возраст будет повышаться постепенно, чтобы люди, выходя на пенсию, по-прежнему имели возможность строить планы.

Президент признал, что понимает одно из главных опасений жителей страны – многие считают, что не смогут устроиться на работу в предпенсионном возрасте. «После 50 работу действительно сложно найти», - согласился Путин. В связи с этим он пообещал принять особые меры для защиты граждан, а именно – установить для работодателей уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста.

Однако помимо кнута нужен и пряник – Путин считает, что работодатель должен быть заинтересован в сохранении у себя сотрудника. Люди старших возрастов обладают хорошим профессиональным опытом, отметил он, и важно, чтобы они, как и молодые, могли пройти переобучение, получить навыки, повысить квалификацию. Для этого предлагается учредить для граждан предпенсионного возраста спецпрограмму повышения квалификации, которая будет финансироваться за счёт бюджета.

Кроме того, Путин предложил увеличить размер выплат по безработице с нынешних 4 900 рублей до 11 280 рублей (коснется ли это всех безработных, или же только пожилых, он не уточнил). Это изменение вступает в силу с 1 января 2019 года.

Что касается льгот, все они сохраняются, а некоторые даже усиливаются. Так, сейчас стаж, позволяющий выйти на пенсию досрочно (для тех, кто начал работать рано) составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагается уменьшить его до 37 и 42 лет соответственно.

Что касается федеральных льгот на недвижимость и землю, все они сохраняются. Как подчеркнул Путин, традиционно эти льготы давались тем, кто уже вышел на пенсию, но так как люди на них рассчитывали до пенсионной реформы, нужно сделать исключение.

Объясняя причины, которые побудили его согласиться с реформой, президент подробно остановился на других предложениях, ранее рассмотренных правительством. Например, на прогрессивном налоге (то есть повышенном налоге для тех, кто имеет высокие доходы). Этот налог, по словам Путина, даст в год 160-170 млрд рублей, что не спасет бюджет страны.

Наращивание Пенсионного фонда, то есть пополнение его ресурсов за счет бюджета, тоже не сработает. Так, при сохранении планируемого показателя пенсионных выплат в 20 тысяч рублей дефицит бюджета при таком способе вырастет до 5 трлн рублей. «Это больше, чем затраты на национальную оборону страны. Это заставит нас в будущем влезть в долги, мы не сможем выполнять задачи строительства инфраструктуры, помощи семьям, будем обречены на отставание от других государств», - сообщи Путин.

Итог: выход один – пенсионная реформа. Глава государства подчеркнул, что долгие годы относился к этому с большой настороженностью. 

«Многие эксперты и сейчас считают, что мы слишком затянули. Откладывать нельзя, это приведет к тяжелым последствиям в экономике и социальной сфере. Государству рано или поздно придется это сделать, но чем позже, тем тяжелее будут изменения», - резюмировал президент.

Другие новости рубрики