Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ирек Ялалов рассказал, при каком условии стоимость квадратного метра жилья станет «недостижимой» для уфимцев

Фото: ® UfaTime.ru

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов возмутился тем, что в городе продолжают строить дома без дорог, обрекая заселившихся людей годами «ходить по грязи».

Действительно, дороги строить очень дорого, и застройщик зачастую не в состоянии справиться с этими расходами. Но на решение о строительстве жилья это никак не влияет. «Мы никак не можем остановить гонку за квадратными метрами», - посетовал Ирек Ялалов.

Он потребовал серьезнее подойти к созданию транспортной инфраструктуры в Затоне. Там, по подсчетам специалистов, можно построить ещё 2 млн квадратных метров жилья. Но нужны дороги, и строиться они должны за счет бюджета. «Если мы все это переложим на застройщиков, то стоимость квадратного метра станет недостижимой для уфимцев», - предупредил Ирек Ялалов. 

Он перечислил компании, которые вкладывались в строительство дорог. Их оказалось совсем немного, и все – крупнейшие торговые центры, способные себе позволить такие расходы. ТРЦ «Планета», «Максидом», Ikea, Metro. По словам Ялалова, развязки на подъезде к этим ТЦ были построены практически за их счет.

«А так транспортную инфраструктуру, неважно какого уровня, должен тянуть бюджет. Во всем мире так делается», - отметил мэр Уфы.

Другие новости рубрики