Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Госдума единогласно одобрила поправки Путина к пенсионной реформе

Фото: ® UfaTime.ru

Госдума единогласно одобрила поправки к пенсионной реформе, внесенные Владимиром Путиным. Ранее президент в своем обращении к народу заявил, что увеличение пенсионного возраста неизбежно, и с этим решением правительства он вынужден согласиться, но переход на новую систему глава государства предложил смягчить.

Всего Владимир Путин внес 9 поправок. Самая главная из них – повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет, а не на 8, то есть с 55 до 60 лет. Мужчинам тоже придется работать на 5 лет дольше – до 65 лет, а не 60 как раньше. 

Также депутаты согласились сделать поблажки для многодетных матерей, закрепить существующий возраст льгот для пенсионеров и сократить стаж работы для досрочной пенсии до 37 и 42 лет для женщин и мужчин соответственно.  

Кроме того, Госдума приняла поправки от партии «Единая Россия». В документ внесли два уточнения: накопительная часть пенсии будет выплачиваться по-старому (с 55 и 60 лет) и госслужащие, жители Крайнего Севера и чернобыльцы будут получать пенсию по старости с учетом своего положения и статуса. 

Другие новости рубрики