Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

В Башкирии многодетным семьям начнут платить по 600 тысяч рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии многодетным семьям будут платить по 600 тысяч рублей. Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ согласовало с правительством поправки в закон «О государственной поддержке многодетных семей в РБ».

Как объяснила глава ведомства Ленара Иванова, с 2019 года на единовременную выплату смогут рассчитывать жители Башкирии, воспитывающие 8 и более детей. По предварительным подсчетам, на это республика будет тратить по 23,6 млн рублей в год.

В ведомстве отметили, что новая мера поддержки представляет собой измененный вариант уже известной программы поддержки многодетных родителей. В 2001 году семьям с 10 и более детьми начали выдавать ГАЗели. В 2008 году правила изменили – микроавтобусы раздавали семьям с 9 и более детьми. За 7 лет ключи от многоместных машин получили 85 семей.

В 2015 году ГАЗели заменили на единовременную выплату в размере 600 тысяч рублей. На данный момент этой мерой поддержки воспользовались 28 семей.

Теперь деньги будут выдавать семьям не с 9, а с 8 детьми. Уменьшить количество детей для соответствия критерию «многодетная семья» по этой программе поручил Рустэм Хамитов. 

Другие новости рубрики