Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

СМИ назвали последний страх Стивена Хокинга

Фото: 42.tut.by

СМИ назвали последний страх английского физика Стивена Хокинга, который скончался в марте текущего года. Незадолго до своей смерти он предсказывал, что в будущем появится раса суперлюдей, которые станут угрозой всему человечеству. 

Прогноз известного ученого содержится в его последней книге «Короткие ответы на серьезные вопросы», которая будет опубликована 16 октября. Хокинг предположил, что богатые люди в скором времени смогут вносить изменения в макромолекулы, которые отвечают за реализацию генетической программы. Речь идет о модификации ДНК, которая сможет улучшить память, интеллект, иммунитет, а также продолжительность жизни. По мнению ученого, это произойдет уже в XXI веке. 

Хокинг написал в своей книге, что, вероятно, против генной инженерии на людях будут приняты законы, но некоторые не смогут побороть искушение улучшить человеческие характеристики. Однако такие «улучшения» на генетическом уровне несут риски для тех людей, которые не прошли их. 

Физик предположил, что появление суперлюдей сразу приведет к появлению серьезных политических проблем с неулучшенными людьми, которые не смогут с ними конкурировать. Возможно, что они вымрут, либо станут малозначимыми. При этом на планете появится раса людей, которые сами себя проектируют ради улучшения.

Другие новости рубрики