Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Морили голодом и обливали водой: Следком Башкирии завершил расследование уголовного дела о скандальном реабилитационном центре для наркоманов

Фото: UfaTime.ru

Следственный комитет Башкирии завершил расследование уголовного дела о реабилитационном центре, в котором мучили наркоманов. Обвинительное заключение направили в прокуратуру. Это первое подобное разбирательство в республике, уточнили в пресс-службе СК.

По версии следователей, в сентябре 2015 года двое друзей создали в Кушнаренковском районе реабилитационный центр для людей с алкогольной и наркотической зависимостями. Они убеждали родственников потенциальных клиентов, что помогут им вылечиться и вернуться к нормальной жизни.

Пациентов привозили в арендованный частный дом, в котором не было условий для лечения. Реабилитация заключалась в полной изоляции от внешнего мира и физическом и моральном насилии.

Подопечным запрещали общаться с родственниками и покидать территорию «центра», по периметру был установлен двухметровый забор, на окнах стояли решетки, а на дверях – замки. Двор охранялся собаками.

Если пациенты отказывались соблюдать правила или не слушались сотрудников, их били, морили голодом, не давали спать, обливали холодной водой, заставляли таскать тяжести и привязывали к кровати.

В таких условиях жили семь человек. Родственники при этом думали, что их близким оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

О реабилитационном центре узнали в Управлении наркоконтроля МВД по РБ. Они задержали сотрудников и освободили плененных наркоманов.

В уголовном деле фигурирует семь подозреваемых: два руководителя и пять сотрудников. Их обвиняют в «незаконном лишении свободы группой лиц по предварительному сговору двух или более лиц, не связанном с их похищением истязании двух или более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору» и в «истязании двух или более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору».

 

Другие новости рубрики